MIXED Junioren U15 B / Regional

NEU: Zur Saison 2017/18 splitten wir unser U15 Mixed Team in zwei Teams, Mixed U15 A und Mixed U15B. 

 

Wir bieten mit dem Teamsplit ambitionierten Spielerinnen und Spielern die Möglichkeit, sich mit dem U15 A-Team in der zur Saison 2017/18 neu eingeführten U15 Mixed-Inter Meisterschaft zu bewähren.

 

Weniger ambitionierte Spieler/Innen, Neueinsteiger/Innen und Anfänger/Innen können im B-Team an regionalen Mixed-Turnieren teilnehmen. Selbstverständlich ist bei Interesse und entsprechender Spielstärke ein Wechsel ins A-Team, nach Absprache mit deren Trainer Omar Zanolari, jederzeit möglich.

 

Die Mixed Junioren U15 B (Mädchen und Jungen, Jahrgänge 2003/2004) trainieren 3x pro Woche (Teamtraining).

Die Spieler sollten an mindestens 2 Teamtrainings teilnehmen.

 

Für Mädchen besteht die Möglichkeit, Donnerstags an einem individuellen Training für alle BCKE Juniorinnen U15 bis U20 teilzunehmen. Trainer ist Damen1-Headcoach Yuanta Holland.

 

Die Spieler nehmen an der U15 Mixed-Turnieren teil.

 

Weitere Informationen zu den Turnieren finden sich hier (Mini-Basketball / Infos, Ergebnisse). 


Teamfoto


Trainings

Teamtraining:

Dienstags 18.00-19.45 Uhr, (rechte Halle) Sportanlage Heslibach, Untere Heslibachstrasse 37, 8700 Küsnacht

Freitags 18.00-19.45 Uhr, (Halle 3) Schulhaus Obermeilen, Bergstrasse, 8706 Meilen

 

Bis zu den Herbstferien:

Donnerstags 18.00-19.45 Uhr, Sporthalle Allmendli, Im Allmendli 1, 8703 Erlenbach 

 

Zusatztraining:

Freiwilliger Schulsport GSEH (Mit gleichaltrigen Schülern, Gemeinsame Schule Erlenbach-Herrliberg)

Freitags 16.30-18.00 Uhr, Sporthalle Allmendli, Im Allmendli 1, 8703 Erlenbach

 

Individuelles Training für alle Mädchen U15 - U20

Donnerstags 19:00-20:00, Oberer Hitzberg, Schulhausstrasse 63, 8703 Erlenbach 

 

 


Trainer & Staff

Head Coach

Florin Schiestel

 

J+S Leiter (Trainer 1 Swiss Basketball)


Voraussichtlicher Spielplan / Turniere

05. November 2017 in Regensdorf

12. November 2017 in Opfikon

26. November 2017 in Aarau

10. Dezember 2017 in Wetzikon

21. Januar 2018 in Zug

28. Januar 2018 in Küsnacht (Heimturnier!)

11. März 2018 in Rüti

25. März 2018 in Baden

08. April 2018 in Bülach 

15. April 2018 in Winterthur

27. Mai 2018 Abschlussturnier in Luzern


Fotos